Сколько грамм сложного эфира можно получить при выходе 75%,если в реакцию вступили 40 грамм 80%-ого раствора метанола и избыток муравьиной кислоты?
- 14.04.2018 06:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m (CH3OH) = 40 г
w (CH3OH) = 80%
HCOOH
wвых (HCOOCH3) = 85%
найти:
m пр(HCOOCH3)
решение:
1) вычислим массу метанола в 80%-ном растворе массой 40 г:
m(CH3OH) = mр-ра ∙ w(р-ра) 100% = 40 г ∙ 80%\100% = 32 г
2) вычислим теоретическую массу эфира:
32 г х г
HCOOH + CH3OH = HCOOCH3 + H2O
32 г 60 г
32 г – х г
32 г – 60 г
х = 32 г ∙ 60 г\ 32 г = 60 г
найдем практическую массу продукта с учетом его 75%-ного выхода:
m(пр) = m(теор) ∙ w(вых)\ 100% =
m(пр) (HCOOCH3) = 60 ∙ 75%\ 100% = 45 г
ответ: m пр (HCOOCH3) = 45 г
- 14.04.2018 21:50