1.Наиболее ярко металлические свойства проявляет
1)K 2)Be 3)Al 4)Na
2.Ряд, в котором элементы расположены в порядке возрастания их атомного радиуса:
1)Al→Mg→Na 3)K→Na→Li
2)Ca→Ba→Be 4)K→Ca→Al
3.Электронная конфигурация внешнего электронного слоя….3s23p1 соответствует атому
1)алюминия 2)бора 3)скандия 4)калия
4.Реактивом на ион является ион
1) 2) 3) 4)
5.Наиболее активно с водой при комнатной температуре будут взаимодействовать оба металла из пары
1)Na иCu 2)Na иK 3)K иZn 4)Cu иHg
6.С растворами кислот будут взаимодействовать оба металла
1)Na иCu 2) K иHg3)K иZn 4)Cu иHg
7.При взаимодействии цинка с водой при нагревании образуется
1)Соль и вода 3)оксид металла и водород
2)основание и водород 4)реакция не протекает
8.С водой с образованием основания и водорода будет взаимодействовать
1)Na 2)Zn 3)Cu 4)Ag
9.Амфотерный оксид образуется при взаимодействии кислорода и
1)натрия 3)алюминия
2)магния 4)бария
10.Для вытеснения меди из раствора её соли можно использовать
1)кальций 3)цинк
2)литий 4) серебро
Часть В.
В1.Установите соответствие между правой и левой частями уравнений
1) NaCl+AgNO3→
А)Fe(OH)3↓+3NaCl
2)CuSO4+BaCl2→
Б)Cu↓+FeCl2
3)Fe+CuCl2→
B)Fe(OH)2+2NaCl
4)2NaOH+FeCl2→
Г)NaNO3+AgCl
Д)CuCl2+BaSO4↓
В2.Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям, укажите условия их протекания:
Fe→ FeCl2→Fe(OH)2→ Fe(OH)3→ Fe2O3→ Fe2(SO4)3
↓
FeCl3
В3.Какая масса меди образуется при взаимодействии 2 моль железа с раствором, содержащим 16г сульфата меди(II)?
1.Наиболее ярко металлические свойства проявляет
1)Ca 2)Be 3)Mg 4)K
2.Ряд, в котором элементы расположены в порядке уменьшения их атомного радиуса:
1)Al→Mg→Na 3)K→Na→Li
2)Ca→Ba→Be 4)Ca→K→Al
3.Электронная конфигурация внешнего электронного слоя….2s22p1 соответствует атому
1)алюминия 2)бора 3)скандия 4)калия
4.Реактивом на ион является ион
1) 2) 3) 4)
5.Наиболее активно с водой при комнатной температуре будут взаимодействовать оба металла из пары
1)K иCu 2)Na иK 3)Na иZn 4)Cu иHg
6.С растворами кислот будут взаимодействовать оба металла
1)K иCu 2) Na иHg3)K иMn 4)Cu иHg
7.При взаимодействии магния с водой образуется
1)Соль и вода 3)оксид металла и водород
2)основание и водород 4)реакция не протекает
8.С водой с образованием оксида металла и водорода при нагревании будет взаимодействовать
1)Na 2)Zn 3)Cu 4)Ag
9.Амфотерный оксид образуется при взаимодействии кислорода и
1)натрия 3)алюминия
2)магния 4)бария
10.Для вытеснения меди из раствора её соли можно использовать
1)калий 3)железо
2)золото 4) натрий
Часть В.
В1.Установите соответствие между правой и левой частями уравнений
1) CaCl2+2NaOH→
А)FeCl2+H2↑
2)2K+2H2O→
Б) FeCl3+H2↑
3)3NaOH+FeCl3→
B)Ca(OH)2↓+2NaCl
4)2HCl+Fe→
Г)3NaCl+Fe(OH)3↓
Д)2KOH+H2↑
В2.Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям, укажите условия их протекания:
Al→Al2O3→AlCl3→Al(OH)3→Al2(SO4)3→Al(NO3)3
↓
NaAlO2
В3.Какая масса осадка образуется при взаимодействии 4г гидроксида натрия с 2 моль хлорида железа (II)?
- 10.12.2017 16:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
1-1, 2-4, 3-1, 4-??? Неточный вопрос 5-2, 6-3, 7-3, 8-1, 9-3,10-3
Часть в:
Найти соответствия:
B1) 1-г, 2-д, 3-б, 4-в вариант а – без пары, так как подходящего примера нет
B2) Fe→ FeCl2→Fe(OH)2→ Fe(OH)3→ Fe2O3→ Fe2(SO4)3
↓
FeCl3
Fe + Cl2 = FeCl2
FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl
4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3
2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O
В3) Дано:
m (CuSO4) = 16 г
n (Fe) = 2 моль
Найти: m(Cu)
Решение:
2 моль 16 г х г
Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4
56 г 160 г 64 г
найдем вещество в недостатке:
n (Fe) = 2 моль \1 моль = 2 моль
n = m \М
n (CuSO4) = 16 \160 = 0,1 моль (недостаток)
произведем расчет Cu:
16 г -- х г
160 г -- 64 г
х = 16 г ∙ 64 г\160 г = 6,4 г
ответ: Найти: m(Cu) = 6,4 г
1-4, 2-3, 3-2, 4-??? Неточный вопрос 5-2, 6-3, 7-3, 8-1, 9-3,10-3
Часть в:
Найти соответствия:
B1) 1-в, 2-д, 3-г, 4-а вариант б – без пары, так как подходящего примера нет
Al→Al2O3→AlCl3→Al(OH)3→Al2(SO4)3→Al(NO3)3
↓
NaAlO2
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
AlCl3 + 3KOH = Al(OH)3 + 3KCl
2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
Al2(SO4)3 + 3Ba(NO3)2 = 2Al(NO3)3 + 3BaSO4
2Al(OH)3 + Na2O = 2NaAlO2 + 3H2O
B3) Дано:
m (NaOH) = 4 г
n (FeCl2) = 2 моль
Найти: m(Fe(OH)2)
Решение:
2 моль 4 г х г
FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2↓ + 2NaCl
127 г 80 г 90 г
найдем вещество в недостатке:
n (FeCl2) = 2 моль \1 моль = 2 моль
n = m \М
n (NaOH) = 4 \160 = 0,05 моль (недостаток)
произведем расчет Cu:
4 г -- х г
80 г -- 90 г
х = 4 г ∙ 90 г\80 г = 4,5 г
ответ: Найти: m(Fe(OH)2) = 4,5 г
- 11.12.2017 17:47