При восстановлении нитробензола массой 73,8 г получен анилин массой 48г. Какова массовая доля выхода продукта реакции?
- 24.08.2017 10:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)C6H5-NO2+3H2 -> C6H2-NH2+2H2O
2)Ню(нитробензола)=73,8/123=0,6 моль
3)Масса( анилина) теоретическую = 93*0,6=55,8 г
4)Найдем выход продукта = 48*100%/55,8=86%
Ответ: 86%
- 25.08.2017 05:02