Газ, выделяющийся при нагревании твердой поваренной соли с концентрированной серной кислотой, пропустили через раствор перманганата калия. Газообразный продукт реакции поглотили холодным раствором едкого натра. После добавления йодоводородной кислоты появляется резкий запах и раствор приобретает темную окраску.
Первые две реакции написала без проблем, в третей получилось Cl2+2NaOH=NaСl+NaClO+H2O. А как будет выглядеть 4-я реакция, не пойму.Помогите написать.
- 11.04.2017 22:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaClO+2HI=I2+H2O+NaCl
2I(-) -2e = I2(0) в-ль, окисление
Cl(+) +2e= Cl(-) ок-ль, восстановление
Йод скорее всего окрашивает раствор в темный цвет, а резкий запах он всегда имел
- 13.04.2017 15:01