ерез 50 г бездны смеси бензола, анилина и фенолупропустилы гидрогенхлорид. осадок выпавший при этом отфильтровали. его масса составила 26г фильтрт обработанный раствором гидроксида разделился на два слоя объем верхнего слоя 17,7 мл плотность 0,88 г \ см3 определите массовый состав смеси в процентах
- 25.10.2017 02:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
С хлороводородом взаимодействует только анилин
Молярная масса анилина равна 93 г\моль
Молярная масса хлорид фениламмония (выпал в осадок) 129,5 г\моль
Из 1 моль анилина получается 1 моль C6H5-NH3Cl
Значит,количество вещества соли равно 26:129,5 = 0,2 моль
Анилина -такое же количество
Масса анилина 93 * 0,2 =18,6 грамм
Верхний слой- бензол
Нижний - фенолят натрия (после добавление водного раствора натрия)
Масса бензола17,7 * 0,88 = 15,57 грамм
Масса фенола в смеси 50 - 18,6 - 15,57 =15,83 грамм
w (анилина) = 18,6 : 50 * 100% =37,2%
Масса анилина 0,4*93=37,2 г
Масса бензола и фенола:100-37,2=62,8 г
Количество фенола 0,06 моль
Масса фенола 0,06*94=5,64 г
Следовательно масса бензола 57,16г
Реакции
Ответ: масса фенола 5,64 г, масса бензола 57,16г, масса анилина 37,2 г
удачи!!)) если что, обращайся))**
- 26.10.2017 00:38