К 200 г 40% раствора соли добавили 100 г 64% раствора соли. Вычислить массовую долю растворенного вещества в полученном растворе
- 05.02.2018 02:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Определим массу соли в первом растворе:
m1(соли)=m1(раствора)*w1(соли)=200*0,4=80 г
2.Теперь точно также в другом растворе:
m2(соли)=m2(раствора)*w2(соли)= 100*0,64=64 г
3.Сложив массы солей в обоих растворах узнаем,какая масса соли в новом(третьем) растворе:
m3(соли)=m1(соли)+m2(соли)=80+64=144 г
4.Теперь,сложив массы обоих растворов,получим массу третьего раствора:
m3(раствора)=m1(раствора)+m2(раствора)=200+100=300 г
5. И отнеся массу соли в третьем растворе к массе этого раствора,получим массовую долю соли в новом(третьем) растворе:
w3(соли)=m3(соли)/m3(раствора)=144/300=0,48 или 48%
Это длительный и объемный способ решения задач на сливание растворов с различной концентрацией,но более понятный
- 06.02.2018 17:21