При сгорании 6 г органического вещества получили 8,8 г углекислого газа и 3,6 г воды. Плотность паров вещества по кислороду равна 1,88. Определите молярную формулу вещества, составьте структурную формулу и назовите его.
- 19.10.2017 00:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHyOz+O2=CO2+H2O
Mr(CxHyOz)=1.88*32=60г/моль
n(CO2)=8.8/44=0.2 моль=n(C)
n(H2O)=3.6/18=0.2 моль
n(H)=2*n(H2O)=0.4 моль
m(O)=6-0.2*12-0.4*1=3.2 г
n(O)=3.2/16=0.2 моль
x:y:z=0.2:0.4:0.2
1:2:1
CH2O
т,к Mr(CH2O)=30 г/моль, а по условию 60, коэффиценты увеличиваем в два раза
C2H4O2
- 20.10.2017 21:31