неизвестный алкен прореагировал с 0,025 моль водорода в присутствии катализатора и образовал 0,75 г продукта. выведите формулу алкена
- 25.02.2018 11:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение в первородном виде:
CnH2n + H2 = CnH2n+2
По уравнению реакции:
n(CnH2h+2) = n(H2) = 0.75моль
Рассчитаем молярную массу алкана:
M = m/n = 0,75г/0,025моль = 30г/моль
Уравнение молярных масс алканов:
14n+2 = M, мы выяснили, что M = 30г/моль
14n + 2 = 30
14n = 28
n = 2
C2H4 - этилен, этен
C2H6 - этан
- 26.02.2018 20:21