Здравствуйте! Помогите составить задачу на выход продукта реакции(по уравнению) Любую. Спасибо!!!!!!!!!!!!!!
- 16.08.2018 07:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вычислите массу этилового спирта, необходимого для получения хлорэтана массой 129 г, если выход продукта 80%
Решение
СH3-CH2-OH+HCl=CH3-CH2-Cl+H2O
m(CH3-CH2-Cl)=129г
Mr(CH3-CH2-Cl)=24+5+35.5=64.5г/моль
n(CH3-CH2-Cl)==129г/64.5г/моль=2моль
2 моль-0,8
х моль-1
xмоль=2/0.8=2.5моль этанола
Mr(СH3-CH2-OH)=46г/моль
m(СH3-CH2-OH)=46г/моль *2,5 моль=115г:
- 17.08.2018 05:42