Определить объём углекислого газа,который выделится при взаимодействии 120 г. мела с соляной кислотой,если практический выход реакции 70%?
- 22.12.2017 04:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3+2HCL->CaCl2+H2O+CO2
n(caco3)=m/M= 120/100= 1,2моль
По уровнению реакции видно, что n caco3 :n co2 как 1:1 , значит n со2 =1,2 моль
V(CO2)=n*Vm; V(CO2) = 1,2*22,4= 26,88л(это теоретический V)
Ищем практический V
V=22,88л *0,7=18,816л
Ответ: V(CO2)=18,816л
- 23.12.2017 19:17