Вопрос по химии:
Сколько граммов магния может прореагировать с 14,2г соляной кислоты?
Решите, пожалуйста, задачу с ОБЪЯСНЕНИЕМ
- 19.08.2018 21:50
- Химия
- remove_red_eye 4744
- thumb_up 55
Ответы и объяснения 1
Mg+2HCl=MgCl2+H2
n(HCl)=14,2/36,5=0,39 моль
n(Mg)=0,5n(HCl)=0,39/2=0,195 моль
m(Mg)=0,195*24=4,68 г
- 21.08.2018 18:47
- thumb_up 36
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.