1)определите число молекул , массу и объем 2 молей этилена.
2) определите массу, число молекул и количество вещества 6,72 л. пропена
Срочно
- 18.08.2018 17:00
- Химия
Ответы и объяснения 2
1.Масса 2*(2*12+4*1)=56 г, объем при НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ 2*22,4=44,8 литра, количество молекул 2*6,02*10^23=1,204*10^24 молекул.
2.М(С3Н6)=42 г\моль42 г-22.4 л
Хг-6.72 Л
Х=12.6 грамм-масса
количество=6.72\22.4=0.3 моль
число молекул=0.3 х 6 х 10 в 23 степени=1.8 х 10 в 23 степени
- 19.08.2018 12:02
Дано: n(C2H4)= 2,8 моль
Найти: N(C2H4), V(C2H4), m(C2H4)
Решение:
M(C2H4) = 12 ∙ 2 + 1 ∙ 4 = 28 г\моль
m(C2H4) = n(C2H4) ∙ M(C2H4) = 2 моль ∙ 28 г\моль = 56 г
V(C2H4) = n ∙ Vm = 2 моль ∙ 22,4 л\моль = 44,8 л
N(C2H4) = N(a) ∙ n(C2H4) = 6, 023 ∙ 10[23] моль [-1] ∙ 2 моль = 12,046 ∙10[23] молекул
Примечание в квадратных скобках [23] степень числа
ответ: N(C2H4) = 12,046 ∙10[23] молекул
V(C2H4) = 44,8 л
m(C2H4) = 56 г
2) определите массу, число молекул и количество вещества 6,72 л. Пропена
Дано: V (C3Н6)= 6,27 л
Найти: N(C3H6), n (C3H6), m(C3H6)
Решение:
M(C3H6) = 12 ∙ 3 + 1 ∙ 6 = 42 г\моль
n(C3H6) = V(C3H6)\ Vm = 6,72 моль ∙ 22,4 л\моль = 0,3 л
m(C3H6) = n(C3H6) ∙ M(C3H6) = 0,3 моль ∙ 42 г\моль = 12,6 г
N(C3H6) = N(a) ∙ n(C3H6) = 6, 023 ∙ 10[23] моль [-1] ∙ 0,3 моль = 1,8 ∙10[23] молекул
Примечание в квадратных скобках [23] степень числа
ответ: N(C3H6) = 1,8 ∙10[23] молекул
n (C3H6) = 0,3 моль
m(C3H6) = 12,6 г
- 19.08.2018 23:10