Уравнять реакцию. Указать окислитель и восстановитель. H2SO3 + Cl2 + H2O → H2SO4 + HCl. Oпределить массу H2SO3, необ- ходимую для взаимодействия с 1,12 л хлора
- 22.04.2018 00:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2(+)S(+4)O3(-2)+Cl2(0)+h2O=H2(+)S(+6)O4(-2)+H(+)Cl(-)
S(+4)-2e->S(+6) окисление s-восстановитель
Cl2+2e->2Cl восстановление Cl-окислитель
H2SO3 + Cl2 + H2O → H2SO4 + HCl
Нью Cl=70
нью H2SO3=2+32+16*3=82
70x=1.12*82
x=1,312
- 23.04.2018 06:48