Определите массу осадка образующегося при взаимодействии 200 г 40% раствора гидрокчида натрия с 50 г судьфата железа 2
- 07.05.2018 23:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано:
m(NAOH)=200
w(NAOH)=40%
m(FESO4)=50г
m(NA2SO4)-?
решение
2NAOH+FESO4=FEOH2+NA2SO4
теперь надо найти количество двух веществ NAOH i FESO4
и какое из них окажется наименьшим с тем и будем работать
количество(NAOH)=200г(массу)/40г(молярную массу)=50моль
количество(FESO4)=50г/152=0.32моль
очевидно что количество feso4 меньше чемколичество NAOH
теперь составляем пропрцию и находим массуосадка тоесть массу na2so4
50г-xг
152г/моль-142г/моль
находим x
x=142#50/152=46.7г
ответ масса осадка = 46.7 грамм
НЕЗАЧТО
- 09.05.2018 20:33