При взаимодействии 128г карбида кальция с водой массой 73г выделился ацетилен объёмом 40л.Определите выход ацетилена в процентах от теоретически возможного
- 12.06.2017 00:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2
n(CaC2)=128/64=2 моль
n(H2O)=73/18=4.06 моль - избыток
n(пр)(C2H2)=40/22,4=1,8 моль
m(пр)(C2H2)=1.8*26=46 г
n(т)(C2H2)=2 моль
m(т)=2*26=52 г
W(%)=m(пр)/m(т)=88%
- 13.06.2017 14:33