Помогите, СРОЧНО! ДАМ большое кол-во пкт. Решите ВСЕ задания! Буду благодарна. Объясните подробнее
1) Вычислите относительную плотность по воздуху газовой смеси следующего состава: 3N₂+5O₂+2H₂
2) Объемная доля водорода в газовой смеси составляет 25%, кислорода - 75%. Определите плотность смеси по водороду
3) Хлорид элемента имеет состав ЭCl₂. Массовая доля хлора в этом хлориде составляет 52,21%. Определите элемент
- 23.02.2018 23:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
Примем что коофиценты при вещ-вах это кол-во моль. Найдем массы
m(N2)=28*3 моль=84 г
m(O2)=32* 5 моль = 160 г
m(H2)=2*2 моль =4 г
m(газовой смеси)=4+84+160 = 248 г
n(газовой смеси)=5+2+3=10
M(газовой смеси)=248 г / 10 моль = 24,8 г / моль
D(по воздуху) = M(газовой смеси) / M(воздуха) = 24.8 / 29 = 0.855
2) Пусть газовой смеси 1 моль
Тогда кислорода - 0,75 моль ; водорода = 0,25 моль
m(O2)=32* 0.75 моль = 24 г
m(H2)=2*0,25 моль =0,5 г
m(газовой смеси)=24+0,5 = 24,5 г
M(газовой смеси)=24,5 г / 1 моль = 24,5 г / моль
D(H2) = M(газовой смеси) / M(H2) = 24,5 / 2 = 12,25
3) ЭCl₂
2*35,5/(35,5+M(Э))=0,5521
71=19,6+0,5521 M(Э)
51,4=0,5521 M(Э)
M(Э)=93 г/моль Это неодим
Его хлорид NdCl2
Вроде все решил!!! Если будут вопросы обращайся!!Удачи
- 25.02.2018 11:40