Чему равна масса соли, необходимая для приготовления 3 л раствора с молярной концентрацией 0,1 моль/л хлорида натрия?
- 16.06.2017 04:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Переведем молярную концентрацию в проценты
w(NaCL)=0,1*58,5/1000=0,00585
Пусть масса необходимой соли x
x/(x+3000)=0,00585
x=0,00585x+17,55
0,99415x=17,55
x=17,6533
Ответ:Масса соли = 17,6533
- 17.06.2017 18:21