В 4,6Л ВОДЫ РАСТВОРИЛИ 5,4КГ ОКСИДА АЗОТА(5). ОПРЕДЕЛИТЕ МАССОВУЮ ДОЛЮ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ В ПОЛУЧЕННОМ РАСТВОРЕ.
- 10.09.2017 22:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
N2O5 + H2O = 2HNO3
n(N2O5)=5400/108=50 моль = n(H2O)
m(H2O)=50*18=900 г
n(HNO3)=2n(N2O5)=50*2=100 моль
m(HNO3)=63*100=6300 г
m(оставшейся воды)=4600-900=3700
w(HNO3)=6300/(6300+3700)=0,63 (63 %)
- 12.09.2017 17:18