Вычислите массу кальция, который потребуется растворить в воде массой 200 г. , чтобы получить 0, 15 % раствор гидроксида кальция. ответ должен получиться 0,182г
- 13.02.2016 03:13
- Химия
Ответы и объяснения 3
Дано:
m (H2O) - 200 г
w (Ca(OH)2) - 0.15%
Найти
m (Ca) - ?
Решение:
Ca + 2 H2O = Ca (OH)2 + H2
w (Сa(OH)2) = m(Ca) * 100% / m (Ca(OH)2)
m чистого (Ca()) = w * m (Ca(OH)2) / 100%
m (Ca(OH)2) = O * Mr (Ca(OH)2) (O - ню, количество вещества)
O (H20) = m(H2O) / Mr (H2O) = 200г / 18 г/моль = 11г/ моль
O = 1/2 O(H2O)= 5.5 моль
m(Ca(OH)2) = 5,5 моль * 74 г/ моль = 407 г
m(Ca) = 0.15% * 407 г/100% = 0.6105
Получилось так у меня лично, может неправильно в ответах, может сама неправильно решила))) Прости если окажется не так)))
- 15.02.2016 06:12
Дано:
m(H2O) = 200г
W(Ca(OH)2)=0.15%
m(Ca) -?
Решение:
Ca+2H2O = Ca(OH)2 + H2
ν(H2O) = m/M = 200г/18г/моль= 11моль
ν(Ca(OH)2)=x=(11моль*1моль)/2моль=5,5моль
m(Ca(OH)2) = ν * M = 5.5моль * 74г/моль = 407г
W=(mв-ва/mр-ра)*100%
mв-ва=(W*mр-ра)/100% = (0.15% * 407г) / 100% = 0,6105=0,61г
Ответ: m(Ca) = 0.61г
- 14.11.2018 19:52