при деградатации пропанола-2 получен пропилен,который который обесцветил бромную воду массой 50гр. массовая доля брома в бромной воде равна 3.2%,определите массу пропанола-2 взятого для реакции
- 23.10.2017 17:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3-CH(OH)-CH3→CH3-CH=CH2+H2O
CH3-CH=CH2+Br2→CH3-CH(Br)-CH2(Br)
m(Br2)=m*w=50*0.032=1.6 г
n(Br2)=1.6/160=0.01 моль=n(CH3-CH=CH2)=n(CH3-CH(OH)-CH3)
m(CH3-CH(OH)-CH3)=n*Mr=0.01*60=0.6 г
- 24.10.2017 04:34