ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ХИМИЕЙ.....
1.Масса (в граммах) спирта (сорбита), который образуется при восстановлении водородом 0,54 моль глюкозы, содержащей 1,5 % примесей, равна
2.Масса (в граммах) соли, которая образуется при взаимодействии 30 г. аминоуксусной кислоты (глицина) и 182 мл 10%-ного раствора NaOH ofl плотностью 1,1 г/мл, равна.
3.При взаимодействии избытка брома с 20 г раствора анилина в органическом растворителе было получено 13,2 г осадка. Массовая доля (в %) анилина в исходном растворе равна.
4.Средняя молярная масса макромолекул целлюлозы хлопкового волокна равна 753508. Число элементарных звеньев, содержащихся в макромолекуле целлюлозы, равна: 1)9781; 2)8956; 3)6383; 4)4651.
5.В схеме превращений CH3COOH->X->NH3CH3COOH промежуточным продуктом X является: 1)этиловый спирт; 2)этиламин; 3)хлоруксусная кислота; 4)этилацетат.
- 03.03.2018 09:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Дано:
n(С6H12O6) = 0,54 моль
w (прим) = 1,5%
Найти:
m (C6H13O5ОH)
Решение:
1) найдем массу глюкозы:
m = n ∙ M
m (С6H12O6) = 0,54 моль ∙ 180 г\моль = 97,2 г
2) вычислим массу образовавшегося сорбита:
97,2 г х г
С6H12O6 + H2 = C6H13O5ОH
180 г 182 г
97,2 г— х г
180 г – 182 г
х = 97,2 ∙182\180 = 98,28 г
ответ: m (C6H13O5ОH) = 98,28 г
2) Дано:
m (NH2-CH2-COOH) = 30 г
w(р-раNaOH) = 10%
V (р-раNaOH) = 182 мл
ρ (р-раNaOH) = 1,1 г/мл
Найти:
m (соли)
Решение:
1) найдем массу гидроксида натрия:
m (NaOH) = ρ ∙ V = 182 мл ∙ 1,1 г/мл = 200,2 г
2) вычислим массу соли:
200,2 г х г
NH2-CH2-COOH + NaOH = NH2-CH2-COONa + H2O
40 г 97 г
х = 200,2 ∙ 97 \ 40 = 485,5 г
m (NH2-CH2-COONa) = 485,5 г
3) Дано:
m р-ра(С6H5NH2) = 20 г
Br2
m р-ра(С6H5NH2) = 13,2 г
Найти: w (р-раС6H5NH2)
Решение:
1) вычислим массу соли анилина которая необходима на образование 13,2 г C6H2NH2Br3:
х г 13,2 г
С6H5NH2 + 3Br2 = C6H2NH2Br3 + 3HBr
93 г 330 г
х г – 13,2 г
93 г – 330 г
х = 93 ∙ 13,2\330 = 3,72 г
2) вычислим массовую долю анилина в растворе:
w(р-ра) = m(р.в.) ∙ 100% \ m(р-ра)
w р-ра(С6H5NH2) = 3,72 г ∙ 100%\ 20 г = 18,6 г
Ответ: w (р-раС6H5NH2) = 18,6 г
4) Дано:
M(волокна) = 753508
Найти:
n
Решение:
n (С6H10O5) = (С5H10O5)n
M (n(С6H10O5)) = 162
n = 753508\162 = 4651.
- 04.03.2018 14:49