Вычислите объем и массу оксида углерода (4) , выделяемого при сгорании 11,2 л метана (н.у.)
- 12.04.2017 18:46
- Химия
Ответы и объяснения 2
СН4+О2=СО2+2Н2О
n(CH4)=V/Vm= 11.2/22.4=0.5 моль
n(CH4):N(CO2)=1:1 значит n(CO2)= 0.5моль
m(CO2)=n*M= 0.5* 44=22 г
V(CO2)=n*Vm= 0.5*22.4=11.2 л
- 13.04.2017 21:22
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
n(CH4) = V/Vm = 11,2л/22,4л/моль = 0,5моль
По уравнению реакции n(CO2) = n(CH4) = 0,5моль
V(CO2) = n x Vm = 0,5моль х 22,4л/моль = 11,2л
m(CO2) = n x M = 0,5моль х 44г/моль = 22г
- 14.04.2017 00:58