Напишите полные и сокращённые ионно-молекулярные уравнения реакций:
а) MgCO3 + HCl → MgCl2 + H2O + CO2↑
б) Fe(OH)2↓ + HNO3 → Fe(NO3)2 + H2O
в) K2SO4 + Mg(NO3)2 → MgSO4 + KNO3
- 10.06.2018 21:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) MgCO3↓+ 2HCl → MgCl2 + H2O + CO2↑
MgCO3↓+2H↑+2Cl= Mg+2Cl+H2O+ CO2↑
MgCO3↓+2H↑=H2O + CO2↑
б) Fe(OH)2↓ +2HNO3 → Fe(NO3)2 + H2O
Fe(OH)2↓+2H+2NO3= Fe+2NO3+H2O
Fe(OH)2↓+2H =Fe+H2O
в) K2SO4 + Mg(NO3)2 → MgSO4 + 2KNO3
Реакция не пройдет.
- 12.06.2018 14:38