Закончите молекулярные уравнения возможных реакций, запишите соответствующие им ионы уравнения:
а)P2O5+KOH()-->
б)Fe(OH)2+HNO3() -->
в)(NH4)2SO4+NaOH()-->
г)Ca(OH)2()+CO2-->
д)Ba(OH)2+Fe(NO3)3-->
е)KOH+NaNO3-->
ж)Mg(OH)2+FeO-->
з)CuOH-->
Если реакция не будет протекать, укажите причину этого:)
- 07.07.2017 23:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
A) P₂O₅ + 6KOH = 2K₃PO₄ + 3H₂O
P₂O₅ + 6OH⁻ = 2PO₄³⁻ + 3H₂O
б) Fe(OH)₂ + 2HNO₃ = Fe(NO₃)₂ + 2H₂O
Fe(OH)₂↓ + 2H = Fe⁺² + 2H₂O
в) (NH₄)₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + 2NH₃↑ + 2H₂O
NH₄⁺ + OH = NH₃ + H₂O
г) Ca(OH)₂ + CO₂ = CaCO₃↓ + H₂O
Ca⁺² + 2OH⁻ + CO₂ = CaCO₃↓ + H₂O
д) 3Ba(OH)₂ + 2Fe(NO₃)₃ = 2Fe(OH)₃↓ + 3Ba(NO₃)₂
3OH⁻ + Fe⁺³ = Fe(OH)₃
е) KOH + NaNO₃ ≠ (Всё растворимо)
ж) Mg(OH)₂ + FeO ≠ (Основные оксиды друг с другом не взаимодействуют)
з) 2CuOH↓ → Cu₂O + H₂O
- 09.07.2017 01:04