Помогите пожалуйста, решить задачи и цепочку, нужно срочно на завтра) задача №1. Дано: m(H2So4)= 20г найти: m(fe)=? H2SO4+fe=FeSO4+H2 Задача №2 Дано: m(Fe2O3)=16г найти: m(al)=? Fe2O3+Al ->Al2o3+fe Цепочка: na2s- Naoh-> Nacl->Agcl
- 26.07.2018 04:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1
M(H2SO4)=98 г/моль
n(H2SO4)= m/M=20/98=0,2 г
0,2 x
H2SO4+Fe ->FeSO4+H2
1 1
x=(0,2*1)/1=0,2
n(Fe)=0,2 моль
M(Fe)=56 г/моль
m(Fe)=0,2*56=11,2 г
№2
M(Fe2)3)=160 г/моль
n(Fe2O3)=16/160=0,1 моль
0,1 x
Fe2O3+2Al -> Al2O3+2Fe
1 2
x=(0,1*2)/1=0,2
n(Al)=0,2 моль
M(Al)=27 г/моль
m(al)=0,2*27=5,4 г
№3
Na2S+2H2O ->2NaOH+H2S
NaOH+HCl ->NaCl+H2O
NaCl+AgNO3 -> NaNO3+AgCl
- 27.07.2018 06:24