1. С какими из перечисленных веществ будет реагировать оксид серы (VI): Вода, гидроксид калия, соляная кислота, оксид магния, оксид углерода (IV), оксид натрия. Запишите уравнения возможных реакций
2. Закончите уравнения реакции: Na +HOH= CO2+HOH= Na2O+ HOH= P2O5+ NaOH= Na2O+HCl= Na2O+CO2= Al2O3+HCl=
3.Вычислите объем кислорода, который потребуется для полного сжигания 7л C2H4? По уравнению C2H4 +O2= CO2 +H2O Расставьте коэффициенты
- 14.07.2018 05:34
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) так как кислотный оксид, с водой, гидрооксидом калия, оксидом магния, оксидом натрия
SO3+H2O=H2SO4
SO3+2KOH=K2SO4+H2O
SO3+MgO=MgSO4
SO3+Na2O=Na2SO4
2)
2Na +2HOH=2NaOH+H2
CO2+HOH=H2CO3
Na2O+ HOH=2NaOH
P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O
Na2O+2HCl=H2O+2NaCI
Na2O+CO2=Na2CO3
Al2O3+6HCl=3H2O+2AICI3
3)
0.3125моль х моль
C2H4 + 3O2= 2CO2 +2H2O
1 моль 3 моль
найдем количество С2Н4------------7/22.4=0.3125моль
найдем х--------------0.3125*3/1=0.9375моль
найдем объем кислорода------0.9375*22.4=21л
- 16.07.2018 21:23