с какими ниже из перечисленных веществ будет реагировать раствор серной кислоты: гидроксид калия, алюминий, оксид серы IV, оксид железа II, нитрат бария, гидроксид цинка. напишите уравнения в молекулярной и ионной форме.
- 08.04.2018 15:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O
2H(+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO4(2-) + 2H2O
2H(+) + 2OH(-) = 2H2O
H(+) + OH(-) = H2O
3H2SO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3H2
6H(+) + 3SO4(2-) + 2Al = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 3H2
6H(+) + 2Al = 2Al(3+) + 3H2
H2SO4 + FeO = FeSO4 + H2O
2H(+) + SO4(2-) + FeO = Fe(2+) + SO4(2-) + H2O
2H(+) + FeO = Fe(2+) + H2O
H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2HNO3
2H(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2NO3(-) = BaSO4 + 2H(+) + 2NO3(-)
SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4
H2SO4 + Zn(OH)2 = ZnSO4 + 2H2O
2H(+) + SO4(2-) + Zn(OH)2 = Zn(2+) + SO4(2-) + 2H2O
2H(+) + 2OH(-) = 2H2O
H(+) + OH(-) = H2O
- 09.04.2018 16:34