ЗАДАНИЕ 1 Определите класс каждого из веществ, формулы которых Н2СО3, НСООН, СН4, Са(ОН)2, С3Н4, NaНСО3, НСООС3Н7, Nа2О2, С, и дайте их названия. ЗАДАНИЕ 2 Составьте уравнения реакций по следующей схеме: Si → SiO2 → K2SiO3 → H2SiO3 → SiO2 → Si Укажите условия осуществления реакций. ЗАДАНИЕ 3 В схеме реакции Hg + HNO3 → Hg(NO3)2 + NO2 + H2O расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель. ЗАДАНИЕ 4 По термохимическому уравнению реакции С + О2→СО2↑ + 402 кДж вычислите количество теплоты, выделившейся при сгорании 1 кг угля.
- 15.08.2017 01:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Задание 1.
H2CO3 - угольная кислота, неорганические кислоты
HCOOH - муравьиная (метановая) кислота, карбоновые кислоты
CH4 - метан, предельгый углеводород (алкан)
Ca(OH)2 - гидроксид кальция, основание
C3H4 - пропин, непредельный углеводород с тройной связью (алкин)
NaHCO3 - гидрокарбонат, или бикарбонат, натрия, кислая соль
HCOOC3H7 - пропилформиат, муравьинопропионовый эфир, сложный эфир
Na2O2 - пероксид натрия, пероксиды
Задание 2
1) Si + O2 = SiO2 (нагревание)
2) SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O (сплавление)
3) K2SiO3 + 2HCl = 2KCl + H2SiO3 (растворы веществ)
4) H2SiO3 = SiO2 + H2O (нагревание в пробирке над спиртовкой)
Задание 3
Hg + 4HNO3 = Hg(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
Hg(0) - 2e → Hg(+2) * 1
N(+5) + 1e → N(+4) * 2
Hg - восстановитель, HNO3 - окислитель
Задание 4
По уравнению горит 1 моль угля, т.е. 12 г, что составляет 0,012 кг.
Килограмм примерно в 1/0,012 = 83 раза больше, т.е. выделится в 83 раза больше теплоты: 402 * 83 = 33 366 кДж = 33, 366 Дж.
- 16.08.2017 19:19