Составить генетический ряд и написать уравнение каждой реакции ( C2H2, CH4, C, C6H6, C6H5OH)
- 27.09.2018 01:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
C → СH4 → C2H2 → C6H6 → C6H5OH
1) С + 2H2 → CH4 (t = 500 градусов)
2) 2CH4 → C2H2 + 3H2 (пиролиз метана, t = 1500 градусов)
3) 3C2H2 → C6H6 (тримеризация ацетилена, нагревание, катализатор - активированный уголь)
4) C6H6 + 2[OH] = C6H5OH + H2O (радиохимическая реакция, используется гамма-излучение).
- 28.09.2018 14:03