при полном окислении 12,3 г нитробензола получено 8.5 г анилина расчитайте выход от теоретически возможного
- 05.04.2018 17:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H5NO2 + 6H = C6H5NH2 + 2H2O
n=m/M = 12.3 / 123 = 0.1 моль
m( C6H5NH2) = M*n = 93*0.1 = 9.3 грамм
9,3 грамм ----- 100%
8,5грамм------ Х %
Х = ( 8,5 *100) / 9,3 = 91,4 %
Ответ: выход равен 91, 4%
- 06.04.2018 11:31