при сгорании 8.6 г углеводорода получили 24.6 г СО2 и 12.6г Н2O Dвоздух=2.966. Найти М.Ф и составить 5 изомеров.
- 16.02.2018 23:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Определим кол-во веществ и массу углерода и водорода:
n(CO2) = 24,6 г/44 г/моль= 0,6 моль; n(C) = 0,6 моль, а (m)C) = 0,6 моль * 12 г/моль = 7,2г
n(H2O) = 12,6 г/ 18 г/моль = 0,7 моль; n(H) = 1,4 моль; m(H) = 1,4
Других элементов, соответственно, нет.
Так как плотность паров углеводорода по воздуху составляет 2,966, то M(угл-да) = 2,966 * 29 г/моль = 86 г/моль
Кол-ва веществ в углеводорода относятся друг к другу как:
n(C) : n(H) = 0,6 : 1,4 = 1 : 2,3 = т.е. простейшая формула CH2,3, молярная масса простейшей формулы составляет 14,3, что примерно в 6 раз меньше истинной молярной массы, т.е. все индексы умножаем на 6 - получится C6H14 (гексан).
ИЗОМЕРЫ
СH3 - (CH2)4 - CH3 - н-гексан
CH3 - CH(CH3) - CH2 - CH2 - CH3 - 2-метилпентан
CH3 - C(CH3)2 - CH2 - CH3 - 2,2-диметилбутан
CH3 - CH(C2H5) - CH2 - CH3 - 2-этилбутан
СH3 - CH(CH3) - CH(CH3) - CH2 - 2,3-диметилбутан
- 18.02.2018 12:08