Сколько литров диоксида углерода (углекислого газа) выделится при сжигании 4 т пропана? Сколько литров кислорода будет при этом израсходовано?
- 15.04.2017 18:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
С3Н8 + 5О2 = 3СО2 +4Н2О
Количество пропана: n(C3H8)=m/M= 4000 кг/44 кг/кмоль = 90,9 кмоль
Объём пропана: V(C3H8) = n*Vм = 90,9 кмоль*22,4 куб.м/кмоль = 2036 куб.м
По уравнению, СО2 выделилось втрое больше, т.е. 2036*3 = 6109 куб.м
По тому же уравнению, О2 затрачено в 5 раз больше, т.е. 2036*5 = 10180 куб.м
- 16.04.2017 13:28