классификация химических реакций по различным признакам(агрегатному состоянию веществ тепловому эвекту использованию катализатора направление протекания
- 07.04.2018 21:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
А что конкретно нужно, примеры?
Агрегатное состояние:
Гомогенные С + O2 = СO2
Гетерогенные Na + Cl2 = NaCl
тепловой эффект?
Экзотермические 2Mg + O2 = 2MgO + Q
Эндотермические Zn(OH)2 = ZnO + H2O - Q.
По использованию катализатора:
Каталитические 2So2+O2 (=) 2So3 катализатор V2O5
некаталитические 2NO + O2 = 2NO2
Направление протекания:
Необратимые SiO2 + H2O = H2SiO3↓
Обратимые 3H2 + N2 ⇌ 2NH3.
(Реакции в сторону образования продуктов - прямые. в сторону реагентов - обратные)
- 08.04.2018 16:16