определить массу в граммах порции фосфорной кислоты,содержащей 1,2*10 в 24-ой степени ее молекул
- 10.07.2018 01:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Скорее всего имеется в виду метафосфорная - НРО3 или ортофосфорная- Н3РО4.
Но неважно, определить массу, имея количество молекул можно определить по соотношению: m\M = N\Na , где m- это масса , M - мроярная масса , N - число молекул( то, что тебе дано) , Na- число Авогадро ( 6,02 * 10 в 23). На примере метафосфорной к-ты:
HPO3 из соотношения, m= M*N\Na m= 80*1,2*10 в 24-той/6.02*10 в 23-й.
80 г\ моль m= 159,46 г
- 11.07.2018 21:42