Какие элементы IIВ группы реагируют с соляной кислотой и разбавленной серной кислотой? Составьте уравнения реакций.
- 03.12.2017 21:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Будет реагировать цинк и кадмий, т.к. они стоят левее водорода (в электрохимическом ряду напряжений металлов).
Zn+2HCl= ZnCl2 + H2
Cd+2HCl=CdCl2 + H2
Zn+ H2SO4(разб)=ZnSO4+H2
Cd+ H2SO4(разб)=CdSO4 + H2
Hg НЕ РЕАГИРУЕТ!!! Т.к. стоит правее водорода.
- 04.12.2017 08:37