К 980г. 5% -го раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария .Найти массу выпавшего осадка .
- 19.05.2018 10:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
H2SO4 + Ba(NO3)2 --> BaSO4(осадок) + 2HNO3
m(H2SO4)в-ва = w(H2SO4) * m(H2SO4)р-ра = 0,05 * 980= 49 г
n(H2SO4)в-ва = m/M = 49/ 98 = 0,5 моль
т.к. Ba(NO3)2 - в избытке, значит массу осадка считаем по H2SO4(недостаток)
n(BaSO4) =n(H2SO4) = 0,5 моль
m(BaSO4) = n(BaSO4)*M(BaSO4) = 0,5 * 233 = 116,5 грамм
- 20.05.2018 13:54
m(H2SO4)в-ва = w(H2SO4) * m(H2SO4)р-ра = 0,05 * 980= 49 г
n(H2SO4)в-ва = m/M = 49/ 98 = 0,5 моль
n(BaSO4) =n(H2SO4) = 0,5 моль
0,5 * 233 = 116,5 гр
- 21.05.2018 16:28