придумать задачу в 3-4 действия(по нахождению массы, объёма, чистого вещества или примеси) и решить её
- 20.04.2018 19:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
Какой объем займет при н.у. соляная кислота массой 14,6 грамм
Дано:
m(HCl)=14,6 гр
Найти:
V-?
Решение:
1).M(HCl)=Ar(H)+Ar(Cl)=1+35.5=36.5
2)количество вещества=14.6:36.5=0.4 моль
3).V=0.4*22.4=8.96
- 21.04.2018 14:28
Осадок какой массы и газ какого объема выделится при выпадет при реакции необходимого раствора разбавленой серной кислоты массой 100 и цинка.Если массовая доля кислоты равна 98%.
Решение
для начала найдем массу кислоты котораяя вступила в реакцию
m(H2SO4)=100*0.98=98г
теперь составим уравнение реакции
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
Найдем какое количество вещества вступило в реацию n(H2SO)=98/98=1
В уравнении реации коэфиценты равны а значит равны и их количества вещества.n(ZnSO)=1,n(H2)=1
Теперь ничего ни стоит найти массу соли и объем газа.
m(ZnSO4)=161*1=161г
V(H2)=22,4*1=22,4л
- 22.04.2018 08:17