Для растворения 24,8 г оксида щелочного металла потратили 278,9 мл хлоридной кислоты с массовой долей хлороводорода 10 % и густатою 1,047 г/мл . Определить молярную массу оксида.
- 26.04.2017 00:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
масса раствора кислоты 278,9*1,047=292 г
масса HCl 292*0.1=29.2 г
n(HCl)=m/M=29.2/36.5=0.8 моль
Me2O + 2HCl = H2O + 2MeCl
n(Me2O)=n(HCl)/2=0.4 моль
M(Me2O)=m/n=24.8/0.4=62 г/моль
- 27.04.2017 14:23