пожалуйста, очень надо.
определите массу оксида меди(2) с 49%-ным раствором серной кислоты массой 400 г.
- 21.06.2018 02:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: Решение: CuO + H2SO4=CuSO4 + H2O
mр-ра(H2SO4)=400г mр.в=W*mр-ра/100%
W(H2SO4)=49% mр.в(H2SO4)= 49*400г/100%=196г
Найти: n=m/M ; M(H2SO4)=2*1+32+16*4=98г/моль
m (CuO)-? n(H2SO4)=196г / 98г/моль=2моль
Составим пропорцию: 2/1=x/1 ; x=2моль это n (CuO)
m=n*M ; M(CuO)=64+16=80 г/моль
m=2моль * 80 г/моль =160 г
Ответ: m( CuO)=160г
- 22.06.2018 05:47