для нейтрализации 20 г водного расствора метиламина израсходовано 12,3 мл 0,1 М. раствора соляной кислоты. Какова массовая доля(в %)продукта реакции?
- 07.11.2017 17:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3-NH2+HCl=CH3-NH3Cl
1 1
0,1моль(HCl)..........в 1000мл р-ра
Хмоль(HCl) ...........в 12,3мл р-ра
Х=0,00123моль
n(CH3-NH2)=0,00123;
m(CH3-NH2)=0,00123*31=0,03813;
W(CH3-NH2)=0,3813/20=0,002(0,2%).
- 08.11.2017 05:14