Сколько литров водорода получится при взаимодействие 14г цинка содержащий 10% примесей с соляной кислотой.
ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НАДО(((
Зарание спасибо)
- 01.10.2017 12:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
m(Zn) = 14*0.9 = 12.6 грамм
n(Zn) = m/M = 12.6 / 65г/моль = 0,2 моль
V(H2) = Vm*n = 22.4 л/моль * 0,2моль = 4,48 литров
Ответ: 4,48 литров
- 02.10.2017 01:42