Объем водорода (н.у.),необходимого для получения 0,1 кг раствора с массовой долей хлороводорода 36,5%, равен:
а)5,6 л б)11,2 л в)22,4 л г)3,36 л.
выбранный ответ подтвердите решением задачи.
- 14.08.2017 18:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cl+H2=2HCl
m(HCl)чист=100*36,5:100=36,5 г
v(HCl)=36,5:36,5=1 моль
v(H2)=0,5*v(HCl)=0,5 моль
V(H2)=22,4*0,5=11,2 л
Ответ: б)11,2 л
- 15.08.2017 12:51