30 г поваренной соли растворили в 170 г воды. Найдите массовую долю (в %) соли в полученном растворе.
2) Дана схема превращений : Mg-mgo-mgcl2-mg(oh)2 Напишите урав. Реакции, с помощью которых можно осуществить указанные превращения.
- 20.05.2017 21:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaCl + H2O = NaOH + HCL
m(NaCL) = 30г
m(H2O) = 170г
w(NaOH) = ?
m(р-р) = 200г
v(NaCL) = 30г/58,5г/моль = 0,5 моль
m(NaOH) = 0,5моль * 40г/моль = 20 г
w(NaOH) = 20г/200г *100%= 10 %
Ответ: 10%
- 22.05.2017 14:13