Вычислите массу эфира, который образуется вследствии взаимодействия этанола с уксусной эссенцией массой 7.5 г (массовая доля кислоты 80%)
- 02.09.2017 01:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
6 г Х г
С2H5OH + CH3COOH = CH3COOC2H5 + H2O
60 г 88 г
Найдем массу веществ по уравнению:
m=M x n
m(CH3COOH) = 60 г/моль х 1 моль = 60 г
m(CH3COOC2H5) = 88 г/моль х 1 моль = 88 г
Теперь найдем массу уксусной кислоты в растворе
ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра)
m(в-ва) = ω х m( р-ра) / 100%
m(CH3COOH) = 80% х 7,5 г / 100 % = 6 г
Ну и теперь, составив пропорцию по уравнению найдем массу искомого вещества:
6 г/60 г = Х г / 88 г
m(Ca3(PO4)2) = 6 г х 88 г / 60 г = 8,8 г
- 03.09.2017 15:11