Написать уравнения реакций,при помощи которых можно совершить такие преобразования
1)Fe->FeCl2->FeCl3->Fe(OH)3->Fe2(SO4)3->FePO4; 2)Fe2O3->Ca(FeO2)2->Fe2(SO4)3->Fe(NO3)3->Fe(OH)3->Fe2O3
- 22.05.2018 10:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
__________________________
1)Fe + 2HCl = FeCl2 +H2
2)2FeCl2 + Cl2 =FeCl3
3)FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
4)2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
5)Fe2(SO4)3 + 3Ba(NO3)2 = 2Fe(NO3)3 + 3BaSO4
2.
_________________
1) CaO + Fe2O3 = Ca(FeO2)2
2) Ca(FeO2)2 + 4 H2SO4 = Fe2(SO4)3 + CaSO4 + 4 H2O
3) Fe2(SO4)3 + Ba(NO3)2=BaSO4+Fe(NO3)3
4)Fe(NO3)3+3RbOH=3RbNO3+Fe(OH)3
5)2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O
__________________
- 23.05.2018 05:51