ПОМОГИТЕ, ЭТО СРОЧНО!Дам максимально пунктов. Только убедительная просьба, НЕ СПИСЫВАТЬ НИОТКУДА! ПИШИТЕ ПО-ПОДРОБНЕЕ
1) Смесь водорода и метана (CH₄) массой 90 г занимает объем 224 л. Вычислите массовую долю и объемную долю каждого газа в этой смеси.
2) Вычислите массу пергидроля (30%-ный раствор H₂O₂), который потребуется для приготовления 300 г 3%-ного раствора пероксида водорода.
3) Вычислите массу и объем кислорода, который можно получить из 850 г 3%-ного раствора пероксида водорода.
4) Вычислите массу 3%-ного раствора пероксида водорода, который потребуется для получения 6,72 л кислорода.
5) При сгорании в хлоре 224 г порошка некоторого металла образовалось 650 г хлорида, в котором данный металл трехвалентен. О каком металле идет речь?
- 20.11.2017 08:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вычислим объем и массу каждого газа в смеси. Обозначим через x количество вещества водорода, через у - количество метана. Найдем значения молярных масс водорода и метана:
М(Н2) = 2г/моль; М(СН4) = 16г/моль. Тогда масса водорода в смеси составит 2х, а масса метана – 16х. Составмим уравнение 2х + 16х = 90
Используя молярный объем газов найдем суммарное число моль газов в смеси
Кол-во общее = 224л/22,4л = 10моль
Составим второе уравнение: x+y=10. Решим систему
х+у=10
2х + 16х = 90
В результате получим х=5 у =5
объемная доля водорода и метана =50%
2.Вычислите массу пергидроля (30%-ный раствор H₂O₂), который потребуется для приготовления 300 г 3%-ного раствора пероксида водорода.
такие задачи легко решать правилом креста (конверт пирсона)
исходные новый массовые
массовые раствор части
доли
30 3
3
0 27
27+3=30
30г содержат 3г пергидроля, а 300г - 30г
3.Вычислите массу и объем кислорода, который можно получить из 850 г 3%-ного раствора пероксида водорода.
масса пероксида чистого = 850+0,03=25,5г
2Н2О2 = 2Н2О + О2
2моль 1моль
кол-во перекиси = 25,5/34=0,75моль
кол-во кислорода = 1/2 кол-ва перекиси = 0,375моль
масса кислорода = 0,375*32=12г
объем = 8,4л
4) Вычислите массу 3%-ного раствора пероксида водорода, который потребуется для получения 6,72 л кислорода.
2Н2О2 = 2Н2О + О2
2моль 1моль
кол-во кислорода = 6,72/22,4=0,3моль
кол-во перекиси=2 моль кислорода=0,3*2=0,6моль
масса перекиси=0,6*34=20,4г
масса растора =20,4/0,03=680г
При сгорании в хлоре 224 г порошка некоторого металла образовалось 650 г хлорида, в котором данный металл трехвалентен. О каком металле идет речь?
224 650
2М + 3Cl2 = 2MCl3
зная массу хлорида и металла найдем массу хлора вступившего в реакция (по закону сохранения массы веществ) = 650-224=426г
кол-во хлора = 426/71=6 моль
кол-во металла = 2/3 моль хлора = 4 моль
молярная масса металаа = 224/4=56
железо
- 21.11.2017 20:37