Найти объем газа,который образуется при взаимодействии 1 кг карбоната кальция ,сожержащего 20% примеси, с соляной кислотой. Помогите срочно!
- 09.04.2017 20:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
m(CaCO3) = 1000*0,8 = 800
n(CaCO3) = m/Mr = 800/100 = 8
n(CO2) = n(CaCO3) = 8
V(CO2) = n*Vm = 8*22,4 = 179,2 л
Ответ 179,2 л
;- 10.04.2017 00:21