По схеме превращений составьте уравнения реакций в молекулярном виде. Для превращения №3 запишите полное и сокращенное ионные уравнения. Назовите все вещества. Cu(OH)2-CuO-CuSO4-Cu(OH)2-Cu(NO3)2
- 18.07.2017 22:58
- Химия
Ответы и объяснения 2
t
1)Cu(OH)2 === CuO + H2O
(названия веществ по порядку: гидроксид меди(II), оксид меди(II), вода)
2)CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
(оксид меди(II), серная кислота, сульфат меди (II), вода)
3)CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 (осадок)+ Na2SO4
(сульфат меди(II), гидроксид натрия, гидроксид меди(II), сульфат натрия)
Cu(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(2-)
Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2
4)Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O
(гидроксид меди(II), азотная кислота, нитрат меди(II), вода)
- 21.07.2017 07:29