какое количество едкого натра NaOH, разведенного в воде и аллюминия Al необходимо, чтобы при реакции выделилось 6 литров водорода?
- 16.05.2017 08:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2
n(H2) = V/Vm = 6л/22,4л/моль = 0,268моль
По уравнению реакции 2n(NaOH) = 3n(H2)
n(NaOH) = 2 x 0,268/3 = 0,179моль
2n(Al) = 3n(H2)
n(Al) = 2 x 0,268/3 = 0,179моль
m(NaOH) = n x M = 0,179моль х 40г/моль = 7,16г
m(Al) = n x M = 0,179моль х 27г/моль = 4,83г
- 17.05.2017 14:09