Какой объём водорода (н.у) получиться при взаимодействии соляной кислоты массой 7.3 г с цинком?
Помогите решить задачу плиз!
- 14.08.2018 05:42
- Химия
Ответы и объяснения 2
ну уравнение реакции вроде такое: 2HCl+Zn=ZnCl2+H2
подписываешь моли: под соляной кислотой 2 моль и под водородом одни моль
находим ню соляной кислоты: масса делить на молярную: 7,3 : 36 = 0,2 моль
пишешь над соляной кислотой 0,20 моль
тогда ню водорода равно (по пропорции) 0,2 : 2= 0,1
и находишь объём водорода: ню умножить на Вмолярное= 0,1 * 22,4= 2,24 литра
вот и всё
вроде правильно
- 15.08.2018 14:19
химическое количество (n) соляной кислоты = масса/молярная масса=7,3 грамм/36,5г=0,2 моль
уравнение:
0,2 моль х
Zn+ 2 HCl = ZnCl2 + H2↑
2 моль 1 моль
х=0,1 моль
объем=хим. кол-во * молярный объем= n*Vm=0,1 моль * 22,4 дм3/моль=2,24 дм3
Ответ: 2,24 дм3
- 15.08.2018 22:35